Интерактивная карта района

Персональные инструменты

Навигация

Loading


Вы здесь: Главная | Государственные и муниципальные услуги и функции | ФГБУ «ФКП Росреестра» (Челябинская область) | Новости | Челябинское море: в реестре недвижимости появились данные об озере Смолино

Челябинское море: в реестре недвижимости появились данные об озере Смолино

14 января 2021 года специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах особо охраняемой природной территории – памятнике природы Челябинской области озере Смолино. Территориально озеро находится в городе Челябинске и имеет очень древнюю и крайне занимательную историю.

 

По данным источников о Челябинской области, озеру Смолино, расположенному в Ленинском и Советском районах г. Челябинска, более 3 млн лет. Одна из исторических гипотез гласит, что на территории современного Челябинска располагалась прибрежная зона древнего моря, а Смолино является осколком древнего океана – Пермского моря. Под влиянием различных процессов размеры озера, а также состав его воды, значительно изменились. На сегодняшний день Смолино – самый большой из водоемов региона, имеющих в своем составе воды этого моря. В начале XX века челябинцы называли Смолино «Челябинским маленьким морем» или «морцем». С 1961 года озеро является памятником природы Челябинской области.

 

Документы для внесения сведений в реестр представлены Правительством Челябинской области. Как следует из постановления Правительства от 02.12.2020 № 641-П «Об установлении границ памятника природы Челябинской области озеро Смолино» общая протяженность границы озера составляет 21,64 километра. Площадь – 2104,67 гектара.

 

«Использование территорий памятников природы и их охранных зон имеет ряд ограничений на законодательном уровне, – комментирует директор Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина. – Поэтому внесение в реестр границ сведений о памятниках природы – очень важное условие для их сохранности».

Опрос населения и юридических лиц

 

 

Ссылки для скачивания мобильного приложения «МЧС России»

1.gif

https://apps.apple.com/app/id1530044766

2.gif

 https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizens.security&hl=ru

COVID - 19

Общероссийский народный фронт и
АНО «Национальные приоритеты»
проводят мероприятия по противодействию
распространению новой коронавирусной инфекции

Просмотреть видео

Основные симптомы
Безопасность в офисе
Безопасность для людей 60+
Как правильно носить маску

   

Баннер культура

Опрос Муниципальная власть Челябинской области активность в соцсетях.jpg

 

МСП.jpg

.

баннер городская среда 04.23

Служба по контракту

гис жкх

Баннер РЭЦ